PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT Poinçon du Maître orfèvre Simon-Joseph Peruez, reçu en 1750
Mons, 1784
Modèle à canaux, la base ronde à ressauts, les bordures à moulures de feuillages, le fût surmonté de guirlandes de feuilles de laurier
en applique, le binet de forme balustre, gravé sur la bordure de la base de la lettre D ; accidents
H. : 27 cm (10 ½ in.)
Poids : 696 gr.
Provenance :
Une demeure dans les Flandres.
A pair of silver candlesticks, by Simon-Joseph Peruez, Mons 1784
Mons, 1784
H. : 27 cm (10 ½ in.)
Poids : 696 gr.
Provenance :