Paire anges céroféraires en bois sculpté... - Lot 31 - Pierre Bergé & Associés
Paire anges céroféraires en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Un genou à terre, ils portent chacun un chandelier; chevelures mi-longues retenues par un diadème.
Sienne, XVe siècle
Hauteurs: 64,5 cm - Largeurs: 28,5 cm et 24,5 cm- Profondeurs: 24 et 32 cm
(reprises à la polychromie, petits accidents, piques des chandeliers et ailes manquantes)
Sienne, XVe siècle