Pistolet d’arçon modèle 1777, dit à coffre,... - Lot 8 - Ader
Pistolet d’arçon modèle 1777, dit à coffre, 1er type.
Canon rond à méplat au tonnerre.
Carcasse en bronze gravée Saint Etienne et poinçonnée N sous couronne.
Garnitures en laiton.
Bride de crosse et baguette en fer.
Crosse en noyer, poinçonnée et datée avril 1783.
Longueur canon : 18,8 cm - Longueur totale : 33,5 cm
A.B.E. Petite réparation à la crosse.
Garnitures en laiton.