TROIS Netsuke en ivoire rehaussé de brun,... - Lot 81 - Gros & Delettrez
TROIS Netsuke en ivoire rehaussé de brun, deux représentant Gama-Sennin, l’un assis sur son crapaud géant, en train de lire, signé Masakazu ; l’autre portant son crapaud sur les épaules, non signé ; le troisième, figurant un Sarumawashi assis, fumant la pipe, son tambourin devant lui, son singe dans son dos, signé Masakaze.
Japon, XIXe siècle.
(Fine gerce au second)
Haut. : 3,7 cm – 4,6 cm – 4 cm
Japon, XIXe siècle.
(Fine gerce au second)