Croix d'autel fleuronnée à croisée carrée... - Lot 5 - Pierre Bergé & Associés
Croix d'autel fleuronnée à croisée carrée en cuivre champlevé et gravé. Face: parties en réserve destinées au Christ et aux figurines, courses de rinceaux, titulus avec monogramme du Christ XPS et IHS; revers: tétramorphe aux extrémités des branches et rinceaux.
Limoges, milieu du XIIIe siècle
Hauteur: 39 cm - Largeur: 23,7 cm
Socle en bois
Cette croix a la particularité d'être restée inachevée et de n'avoir jamais reçu d'émail, de dorure et de figures d'applique.
Socle en bois