DAUM Frères – Nancy "Coquelicots" Vase... - Lot 72 - Millon
DAUM Frères – Nancy
"Coquelicots"
Vase en verre double de forme balustre à petit col rond évasé.
Décor couvrant de tiges, feuilles et fleurs de coquelicots, dégagé en fine réserve et émaillé rouge-orangé et brun-vert à rehauts dorés, parmi une frise de fougères gravés en réserve, sur un fond de poudres intercalaires jaune vif et orangées.
Col et base frottés à l’or.
Signé "Daum # Nancy" à l’or, sous la base.
H : 20 cm
Bibliographie :
- « Glass of Art Nouveau", Kitazawa Museum of Art, Mitsumura Suiko Shoin, Japon, 1994, modèle de forme variante à décor similaire reproduit page 228 sous le numéro 306.
- « Daum Nancy Maîtres Verriers », Galerie Wühre 9 edition, Zürich, modèle de forme variante à décor similaire reproduit sous le numéro 29.
A « Poppies » double layer glass vase by the Daum Brothers at Nancy, with an etched and enamelled decor of poppies among a frieze of ferns and on a background with yellow and orange powders.
Signed « Daum # Nancy » under the base.
H : 7,87 inch
DAUM Frères – Nancy
"Coquelicots"
Col et base frottés à l’or.
H : 20 cm
Bibliographie :
H : 7,87 inch