SAND (George). La Mare au diable. Paris, Desessart, 1846. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert foncé avec coins, filet, dos orné, non rogné (Blanchetière-Bretault)._x000D_
_x000D_
Édition originale, très rare._x000D_
Dernier feuillet de la table du tome I remonté, celui du tome _x000D_
II légèrement restauré._x000D_
Cachet effacé sur le titre du tome I et sur le faux titre du tome II._x000D_
_x000D_