ALFREDO CHIGHINE
ALFREDO CHIGHINE
(Milano 1914 - Pisa 1974)
Figure e magnolie
1966
acquerello, disegno e china su cartoncino
cm 43,7x34,3
in alto al centro firmato e datato "Chighine 1966"
Figures and magnolie
1966
watercolor, drawing and Indian ink on cardboard
43.7x34.3 cm
on the upper center signed and dated "Chighine 1966"
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Patrizia Lodi (Galleria Centro Steccata).
Provenienza
Galleria Centro Steccata, Parma
Collezione privata
Esposizioni
Galleria della Steccata, Parma, 1969
ALFREDO CHIGHINE
(Milano 1914 - Pisa 1974)
Figure e magnolie
1966
cm 43,7x34,3
Figures and magnolie
1966
43.7x34.3 cm
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni