Théodore DECK (1823-1891)
Rhinocéros
Epreuve en faïence blanche présentant des traces d'argenture figurant un rhinocéros surmonté d'un réceptacle de style Néo classique et d'une selle figurant deux visages de Maures.
Signé "Th.Deck" sur la terrasse et sous la base.
42 x 41,5 x 20,5 cm
(accidents)
An earthenware sculpture of a rhino with silver enammel traces. It bears a saddle adorned with two Moorish faces.
Signed "Th.Deck" on the terrace and under the base.
16,53 x 16,34 x 8,07 inch
(accidents)
Rhinocéros
42 x 41,5 x 20,5 cm
(accidents)
16,53 x 16,34 x 8,07 inch
(accidents)