Fusil à silex de dragon type An IX. Canon... - Lot 156 - Ader
Fusil à silex de dragon type An IX.
Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 1808 ».
Platine avec restes de marquages « Manufre Imple de Charleville ». Garnitures et double grenadière en fer. Capucine et contre-platine en laiton.
Crosse en noyer (enture à l’avant du fût sur 23 cm).
Avec une baïonnette (piqûres).
Longueur canon : 96 cm – Longueur totale : 132 cm
E.M.
E.M.