Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
Importante coupe en grès émaillé à décor d'une ronde de figures féminines en pourtour du pied.
Signée "J.Mougin" dans le décor et en creux sous la base numéro "6169" et "Mougin Nancy" deux fois.
H : 36 cm, D : 41 cm
A tall stoneware cup by Joseph Mougin, with a decor of dancing female figures around the foot.
Signed "J.Mougin" in the decor and under the base n° "6169" and twice "Mougin Nancy".
H : 14,17 inch, D : 16,14 inch
Joseph MOUGIN (1876 - 1961)
H : 36 cm, D : 41 cm