MASQUE MASCULIN DU THÉÂTRE NÔ de type
MASQUE MASCULIN DU THÉÂTRE NÔ
de type Yase-Otoko, " homme émacié ", en bois sculpté, revêtu de gofun de patine beige et rehaussé de pigments noir et rouge, le revers laqué brun, avec signature gravée …un uchi.
(Usures, lacunes sur la couche supérieure du gofun et sur les lèvres, légèrement retouchées ; quelques fines craquelures sur le front).
Japon, période Meiji, début du XXe siècle.
A WOOD MALE MASK, SIGNED, JAPAN, TAISHO PERIOD, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 20,9 CM (8 1/4 IN.)
MASQUE MASCULIN DU THÉÂTRE NÔ
HAUT. 20,9 CM (8 1/4 IN.)