Paire de carreaux à décor de palmettes dans... - Lot 233 - Ader
Paire de carreaux à décor de palmettes dans le style d’Iznik, Turquie ottomane, peut-être Tekfur Saray, XVIIIe - XIXe siècle
De format carré, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe sous glaçure transparente d’un lacis de fleurs composites, la fleur centrale encadrée de deux palmettes bifides rouges.
25 x 24,5 cm
Éclats, un fêle sur un carreau.
Two pottery tiles decorated with palmettes after an Iznik original, Ottoman Turkey, Perhaps Tekfur Saray, 18th century or later
25 x 24,5 cm