Famille-Rose-Vase, China, Republikzeit, 1. Hälfte
Famille-Rose-Vase, China, Republikzeit, 1. Hälfte 20. Jhdt.Bauchige Vase aus weißem Porzellan, der schlanke Hals mit leicht ausgestellter Lippe. Feiner Dekor in Emaillemalerei. Auf dem Korpus umlaufend Bambuszweige und Päonienblüten. Schulter und Hals mit feinem ornamentalen Dekor. Auf dem Boden rote Vierzeichenmarke, leicht berieben, zwei gut restaurierte Ausbrüche an der Lippe. Höhe 41 cm.Condition: II -