MARESCIALLA, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
in bronzo dorato, cassa quadrangolare sorretta da quattro zampe ferine e inquadrata in alto e in basso da cornice sagomata cesellata a elementi vegetali, coronamento arcuato ornato da mazzetti di fiori su fondo bulinato con presa ripiegabile sagomata a doppia voluta, fianchi a fondo bulinato cesellati a motivo di grande lira, sportello sul retro realizzato come un rosone; quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore e per i minuti con doppio foro di carica firmato Robert, inquadrato agli angoli da mazzetti di fiori tra drappi, cm 21,5x15,5x12
AN ORMOLU MANTEL CLOCK, PARIS, EARLY 19TH CENTURY