FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di coltelli con manico in argento 800. Composto da dodici coltelli e due posate da portata. Sul manico recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Coltelli: cm 25,5; coltello da portata cm 31; forchettone: cm 29. Peso complessivo: 1698 gr.
Invia un messaggio
Invia un messaggio