RAVINET D’ENFERT. MENAGERE en métal argenté... - Lot 42 - Villanfray & Associés
RAVINET D’ENFERT. MENAGERE en métal argenté modèle queue de rat comprenant 165 pièces dont :
1er plateau : 12 cuillers de table, 12 fourchettes de table, 12 cuillers à entremets, 12 fourchettes à entremets, 1 petite louche, 2 couteaux de service, 1 cuiller de service, 1 couteau à poisson.
2ème plateau : 12 couteaux à entremets, 12 couteaux de table, 12 cuillers à dessert, 12 fourchettes à gâteaux, 2 pièces de service.
3ème plateau : 1 pince à sucre, 12 cuillers à café, 1 petite louche de service, 2 pièces de service à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson.
4ème plateau : 1 pelle à tarte, 1 fourchette de service, 1 fourchette de service à salade, 1 couteau à fromage, 1 couteau à pain, 12 fourchettes à escargots.
1 louche, 2 cuillers à service, 1 cuiller à sauce, et 1 fourchette à gigot.
Manque le manche à gigot.
Travail moderne. Signée et poinçon de fabricant. Malle de rangement d’origine.
Manque le manche à gigot.