LAMPE À HUILE EN BRONZE Art parthe, 1er-3e siècle
LAMPE À HUILE EN BRONZE
Art parthe, 1er-3e siècle
Coupelle ronde tripode à fond et rebord moulurés formant des cercles concentriques, manche de section carrée à pans coupés horizontal terminé par un anneau et reposant sur un pied.
Patine verte.
Enfoncement et manque.
Long.: 29 cm
Provenance :
Collection X, numérotée 3213-A
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (6ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 24 septembre 1981 : n°154
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Parthian bronze oil lamp, 1st-3rd century A.D.
Estimation 400 - 600 €
LAMPE À HUILE EN BRONZE
Art parthe, 1er-3e siècle
Patine verte.
Enfoncement et manque.
Long.: 29 cm
Provenance :
Estimation 400 - 600 €