Figurine Lega R.D. du Congo Ivoire. H.... - Lot 238 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Figurine Lega
R.D. du Congo
Ivoire. H. 15 cm
Puissante statuette liée aux rites de la société initiatique du bwami. Elle représente un personnage debout les mains reposant sur les hanches. Belle patine d’usage orangée.
Provenance :
Collectée par Fernand-François Juvel qui fut en charge du poste d’Administrateur Territorial de la région de Pangi, au cœur du pays Léga de 1953 à 1960.
Une première partie de cette collection a été vendue par la maison Cornette de Saint Cyr le 9 avril 2014, lots 401 à 418
Figurine Lega
R.D. du Congo
Ivoire. H. 15 cm
Provenance :