LOT 0235

TERRINE COUVERTE en céramique et émaillé

TERRINE COUVERTE
en céramique et émaillé céladon, style de Longquan. Le décor gravé sous glaçure en pétales de lotus, le couvercle est en forme de feuille de lotus.
(Fêles de cuissons).
Chine, XXe siècle.
A CELADON LOTUS SHAPED CERAMIC TERRINE, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 11 CM (4 5/16 IN.) - DIAM. 14,2 CM (5 9/16 IN.)

13 Oct 2021

TERRINE COUVERTE
(Fêles de cuissons).
Chine, XXe siècle.

13 Oct 2021