Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Vue du palais Longchamp à Marseille, projet architectural.
Plume et encre, aquarelle sur papier
H. 49 cm L. 68,5 cm (à vue)
Importantes pliures
Cette vue est à rapprocher de l'oeuvre du cabinet de l'architecte Henri-Jacques ESPERANDIEU (1829-1874) qui réalisa le palais Longchamp inauguré en 1869.
H. 49 cm L. 68,5 cm (à vue)
Importantes pliures