D'après Daniele DA VOLTERRA (1509-1566)
Michel-Ange
Epreuve en bronze à patine brune, cachet de fondeur VALSUANI
H. 25 cm
Repose sur une base cubique en marbre noir 14 x 14 x 14 cm (éclat)
Œuvres en rapport :
- Un buste similaire portant le cachet du fondeur Adrien HEBRARD figure dans les collections Jacques DOUCET
- Un buste de Michel-Ange attribué à Daniele DA VOLTERRA figure dans les collections du Louvre sous le numéro d'inventaire RF 2385
Michel-Ange
H. 25 cm
Œuvres en rapport :