ORNEMENTS DE LA CHINE, "Recueil de dessins... - Lot 14 - Eric Caudron
ORNEMENTS DE LA CHINE, "Recueil de dessins pour l'art et l'industrie, Encyclopédie des arts décoratifs de l'Orient". E. Collinot et A. de Beaumont. Paris, Canson Libraire-éditeur, 1883. Exemplaire numéroté 24 sur 500. In-plano. En feuilles, sans chemise, manque les planches 6 - 7 -8 et 15. Quelques rousseurs, tâches, déchirures principalement en bordure des feuilles, importantes mouillures sur les planches 13-21-25-27 .