Iran oriental, Nichapour, Xe siècle Coupe... - Lot 115 - Audap & Associés
Iran oriental, Nichapour, Xe siècle
Coupe tronconique en céramique argileuse à décor d'engobe noir dit « jaune fusant » sur engobe beige dans un large pentagone dont l'extérieur est décoré de volutes. Ancienne étiquette sous la base « 150 »
État : fractures et petits manques
Diam. : 24 cm ; Haut. : 8,5 cm
Cette coupe fait partie d'un groupe particulier de céramiques de Nichapour peintes avec un pigment noir, contenant probablement du chrome, qui fusait à la cuisson, créant ainsi un halo jaune autour des motifs (« yellow-staining black » en anglais). Il semble que cet effet était très apprécié des potiers.
Provenance :
- Collection particulière, France ; puis transmis par descendance
Expert : Laure Soustiel
Provenance :
Expert : Laure Soustiel