Scrivania in legno ebanizzato interamente intarsiata in metallo dorato su fondo tartarugato a formare un ricco motivo floreale e fogliato. Un cassetto sulla fascia sottostante il piano; quattro gambe di linea mossa; ricca guarnizione di bronzi cesellati e dorati.
Francia, periodo Napoleone III, cm. 74x136x82 (lievi difetti all'intarsio del piano)
Invia un messaggio
Invia un messaggio