Benjamin F. Joslyn Army Model Revolver
Benjamin F. Joslyn Army Model Revolver, datazione: 1861 - 1862 provenienza: USA, Canna ottagonale, rigata, marcata alla base 'B. F. JOSLYN / PATD. MAY 4, 1858', mirino, cal. 44. Tamburo liscio a cinque colpi. Castello liscio con punzone 'B'. Caricatore marcato 'B 16'. Side hammer. Guancette in legno zigrinato al centro. Ponticello in ferro, coccia con matricola '22xx'. Meccanica funzionante. Raro. Di questo raro revolver furono solo prodotti circa 3000 esemplari negli anni 1861/1862. lunghezza 38.5 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio