CABINET en placage d'acajou ouvrant en ceinture... - Lot 218 - Osenat
CABINET en placage d'acajou ouvrant en ceinture par un tiroir central et présentant une partie haute ajourée de colonnettes à fond miroir, de part et d'autre, deux vantaux peint à décor à l'imitation du vernis Martin de scènes galantes, il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise mouvementée en X. Fin XIXe siècle H : 173 cm L : 95 cm P : 47cm (manque les clés)