Galeazzo Mondella, genannt Moderno 1467-1528, Heilige Familie
Guss- Plakette, Silber vergoldet, einseitig, rechteckig mit aufgelöteter Engelsbüste. "Ausschnitt" aus der prachtvollen Plakette u. a. im KHM Wien. Darstellung, Maria mit dem Jesusknaben zwischen der Hl. Anna und Josef, zu Füßen der Knabe Johannes (der Täufer) mit dem Lamm. (unter dem Lamm: Wiener A Punze 1806/1807 für entrichtete Steuern mitvergoldet aber nicht mitgegossen!) vgl. KHM. Kunstkammer, Nr. 1107. =71 g 46x 84,5 mm Revers Prüfstrich, Prüfstrich im Revers, älterer feiner Guss, wohl 18. Jh. oder früher= III Angeboten im Dorotheum, 30. März 1998, Nr. 1246.
Specialist: Mag. Michael Beckers