Fikret Saygi Moualla (Turc,1903-1967)
La partie de cartes, 1955
Gouache sur papier signée en bas à droite et datée.
Haut. 20, Larg. 26 cm (à vue).
Fikret Moualla fait aujourd hui partie des artistes turcs les plus appréciés des institutions et des collectionneurs. Pourtant son talent n est pleinement reconnu qu après sa mort en 1967. Cette vie de bohème, entre la Turquie et Paris, alcoolisée et à la marge de la critique, participe à sa légende d artiste maudit. Formé à la peinture au lycée français de Galatasaray, il a deux passions: l'art et le football.
Influencé par les expressionnistes allemands, proche des ateliers d Othon Friesz et d André Lhote, Moualla est un inclassable maître de la couleur. Interprète ottoman des avant-gardes parisiennes, l artiste traite un petit nombre de sujets par d infinies variations. Joueurs de cartes, promenades imaginaires ou réinventée lors d un voyage sur la côte d'Azur, ces quatre uvres issues d une même collection portent sa véhémente passion de la couleur.
% from the market value
La partie de cartes, 1955
% from the market value