Scuola tedesca o francese del XVI secolo Ritratto d’uomo con berretto e collo di pelliccia Olio su tavola 20 x 15 cm La tavola in esame mostra attinenze con la produzione ritrattistica che si è sviluppata in ambito franco-tedesco nella prima metà del XVI secolo: a tal proposito vanno ricordati Jean Clouet, Hans Holbein il Giovane, Corneille de Lyon (pseudonimo di Corneille de La Haye), i quali hanno avuto larga influenza nella ritrattistica di quelle lande per l’intero secolo. German or french school of the 16th century Portrait of a man with a cap and fur collar Oil on panel 20 x 15 cm