DUE COPERCHI DI LEKANIDES APULE
DATAZIONE: IV-III SEC. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellati a tornio veloce
Due coperchi di lekanides a tesa obliqua con presa a pomello, decorati con palmette aperte a ventaglio
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, vernice evanide
DIMENSIONI: alt. cm 5; diam.. cm 10 e 9,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
DATAZIONE: IV-III SEC. a. C.