Piranesi, Giovann Battista: Obelisco Egizio
Piranesi, Giovann Battista, 1720 Mogliano Veneto bei Treviso -1778 Rom: Obelisco Egizio
Kupferstich 55,5 x 41cm, unten Beischrift mit Legende der Sehenswürdigkeiten sowie signiert "Piranesi Architetto fec.", ägyptischer Obelisk auf dem Platz vor S. Giovanni in Laterano / "OBELISCO EGIZIO", ca. um 1758, aus: "Vedute di Roma", Band 1, Pariser Ausgabe oder früher, Passepartout und Rahmen, unter Glas, volllständig mit breitem Rand.