SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Taormina.
SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956)
Taormina
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 4.11.1924.
50 x 54 cm. Gerahmt58 x 68 cm.
Idyllisch in den Bergen gelegenes Landhaus mit Garten im hellen Sonnenschein
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden.
Literatur: Vollmer.
Taormina
Literatur: Vollmer.