Entourage de Jean-Baptiste LETELLIER fils... - Lot 71 - Ader
Entourage de Jean-Baptiste LETELLIER fils (Paris, 1759 - après 1816)
Femme assise, vue à mi-corps de trois-quarts à droite, en robe de dentelle blanche décolletée, taille haute marquée d’un ruban de satin bleu, accoudée à une chaise, bracelet en or avec miniature
Miniature sur ivoire, époque Empire
Diam. : 6,4 cm à vue
(Oxydations, manque les joints d’artiste en périphérie)
Cadre en bois noirci à visière de laiton doré, rect. 12,3 x 12 cm
Poids brut : 116 gr
Diam. : 6,4 cm à vue
Poids brut : 116 gr