Piccolo scrittoio di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato a motivi geometrici, fronte ad un'anta ribaltabile celante cassettini e piano in pelle impressa, fascia a due cassetti. Gambe riunite da pianetto con due cassetti laterali. Fregi in metallo dorato. Piedi anteriori muniti di scarpette (difetti e mancanze)