BOL en grès émaillée vert céladon
BOL
en grès émaillée vert céladon, la paroi évasée sur petit talon ornée au revers de pétales de lotus incisées, sous une collerette de motifs indentés soulignant le bord. (Concrétions de cuisson sur la base).
Avec une boîte en bois naturel.
Corée, période Koryo, XIIe siècle.
A CELADON BOWL, KOREA, KORYO PERIOD, 12TH CENTURY.
HAUT. 7,9 CM (3 IN.) - DIAM. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
BOL