SUITE DE DEUX HANA-KAGO (PANIERS À IKEBANA) en
SUITE DE DEUX HANA-KAGO (PANIERS À IKEBANA)
en vannerie et tiges de bambou tressés de belle patine, l'un de forme cylindrique à anse verticale, tressé de manière large, l'autre de forme balustre à large panse et ouverture évasée, le col rehaussé de deux anneaux mobiles formant les anses, avec récipient intérieur en étain.
(Petits accidents).
Japon, période Taisho (1912-1926).
TWO BAMBOO IKEBANA BASKETS, JAPAN, TAISHO PERIOD.
HAUT. (MAX) 45 CM (17 3/4 IN.) - 29 CM (11 7/16 IN.)
(Petits accidents).