John WALZ (1844-1922) Vénus de Milo d’après... - Lot 24 - Crait + Müller
John WALZ (1844-1922)
Vénus de Milo d’après l’antique
Bronze à patine brun clair.
Signé J WALZ.
Porte la marque du fondeur Louis Marty fondeur.
H. 116 cm
John Walz est un sculpteur d’origine allemande naturalisé Américain, il fait ses études à Vienne avant de s’installer définitivement aux Etats-Unis, dans la ville de Savannah dont il est l’une des figures emblématiques.
John WALZ (1844-1922)
Bronze à patine brun clair.
Signé J WALZ.
H. 116 cm