COPPIA DI BASAMENTI IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO
di gusto eclettico e sezione triangolare, ornati da elementi di gusto classico con teste di montone, teste muliebri, fauni fantastici e mascheroni grotteschi, al centro figura muliebre su piede monopode; usure, graffi, bruniture, tracce di sporco
Alt. cm 30, diam. cm 56
A PAIR OF PATINATED BRONZE STANDS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHING, TRACES OF DIRT (2)
Alt. cm 30, diam. cm 56