Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker.
Paar barocke Kombinationsfiguren: Bettelmusiker
Bein, dunkel gebeiztes Holz (Linde?). 2. Hälfte 18. Jh. H 22 cm.
In Anlehnung an Simon Troger bzw. Stefan Föger d.Ä. gestaltete Standfiguren der Männer in zerschlissener Kleidung und mit Dudelsack bzw. Drehleier Etwas haarrissig, 1 Finger fehlt, 1 Finger wohl ergänzt, Fehlteile an der Drehleier, geringe Ausbesserungen an 2 Schuhen, je Alters-/Gebrauchsspuren.