LEENHEER (Jan de).
LEENHEER (Jan de).
Virgo Maria mystica sub solis imagine emblematicè expressa. S.l.n.n., 1681. Petit in-4, demi-basane blonde, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Unique édition de ce rare livre d'emblèmes marials, illustrée d'un titre-frontispice, d'une planche aux armes de Diego-Ferdinand de Villegas et de 26 figures emblématiques à pleine page gravées en taille-douce par Gaspar Bouttats.
Le texte est en latin et en néerlandais. Sur le titre, les mots Virgo et Maria sont disposés en forme de croix.
De la bibliothèque Jules Chamonin, de Dunkerque, avec ex-libris.
Charnières un peu frottées, pâle mouillure sur quelques feuillets.
Praz, 399 – Landwehr, Dutch, n°133.
LEENHEER (Jan de).