PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790)
Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1785 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,17 - Rara - Apprezzabile patina, BB
(C.N.I. XII/438/141) (Mont. n. 56)