MAISON ALPHONSE GIROUX Jardin japonais Vase... - Lot 2 - Ader
MAISON ALPHONSE GIROUX
Jardin japonais
Vase balustre de section quadrangulaire à large col cornet. Épreuve en cristal soufflé-moulé au décor titre émaillé polychrome et enrichi de motifs d’oiseaux, de branchages et d’insectes appliqués en bronze. Base quadrangulaire en bronze anciennement patiné aux motifs extrême-orientaux et reposant sur quatre pieds formés de têtes d’éléphant. Accidents et manques au décor, petit éclat au talon. Marqué Alph. GIROUX Paris sur la base. H. 30 cm
MAISON ALPHONSE GIROUX
Jardin japonais