Blés (auch Blès), Gustave – Miniatur Portrait einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit Perlenschmuck, plus Beigabe: junger Mann
Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Schildpattkamm im dunkelblonden Haar, in schwarzem Kleid mit Perlenschmuck.
Mittig entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert "Gustave Blés.".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 4,1 x 3,2 cm (oval), In vergoldeter Kupferfassung. Um 1825.
Beigegeben: kleine Miniatur, französisch, um 1825/1830: Portrait eines jungen Mannes mit dunkler Lockenfrisur und Koteletten, in schwarzer Jacke mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 2,5 x 2,1 cm (oval). In ehemaliger Armbandschliesse aus vergoldetem Silber mit gravierter Bordüre.