Padova, secolo XVI-XVII
Padova, secolo XVI-XVII
AUGUSTO
rilievo in bronzo di forma ovale, cm 12x9,4
Fronte. Busto laureato a destra entro bordo cesellato a motivo di ghirlanda di fiori; sotto la troncatura del busto .TI.AVGVSTVS
Paduan, 16-17th century, profile portrait of Emperor Augustus, bronze
Bibliografia di confronto
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, p. 140 n. 254 (per il soggetto, privo di cornice)
«RTF to HTML .Net»
Padova, secolo XVI-XVII
AUGUSTO
Bibliografia di confronto
«RTF to HTML .Net»