LOT 37

Padova, secolo XVI-XVII

Padova, secolo XVI-XVII

AUGUSTO

rilievo in bronzo di forma ovale, cm 12x9,4

Fronte. Busto laureato a destra entro bordo cesellato a motivo di ghirlanda di fiori; sotto la troncatura del busto .TI.AVGVSTVS

Paduan, 16-17th century, profile portrait of Emperor Augustus, bronze

Bibliografia di confronto

G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, p. 140 n. 254 (per il soggetto, privo di cornice)
«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy

Padova, secolo XVI-XVII

AUGUSTO

Bibliografia di confronto

«RTF to HTML .Net»

19 Oct 2021
Italy