OTTO ECKMANN GROSSE VASE MIT BRONZEMONTIERUNG
OTTO ECKMANN 1865 Hamburg - 1902 Badenweiler GROSSE VASE MIT BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Berlin, Otto Schulz (Ausfuehrung), um 1900 Steinzeug, heller Scherben, braune und blaue Scharffeuerglasur mit metallischen Akzenten, Bronzemontierung, patiniert. H. 52 cm. Sockel bez. mit Kuenstlermonogramm 'OE' in Ligatur (zweimal). Im Querschnitt ovaler Korpus mit langgezogenem Hals und ausgestellter Muendung. Korpus gefasst in vegetabiler Bronzemontierung. Hoher Stand in Form sich ueberlappender Blaetter, seitliche Henkel als Staengel. Am Rand min. rest.