LOT 87

Angelica Kauffmann (Coira [Svizzera], 1741 - Roma, 1807), Vecchio che legge. 1763

Acquaforte. mm 96x124. Foglio: mm 103x132. Andresen, 23. Firmata e datata al margine inferiore "A. M. Kauffmann fac. a Ischia 1763". Ottima prova nel I stato di 3, prima dell'indirizzo dell'editore Boydell e dell'aggiunta dell'acquatinta, su carta vergellata priva di filigrana. L'incisione fu eseguita durante il soggiorno italiano dell'artista che la vide a Firenze nel 1762, dove verosimilmente realizzò le prime prove all'acquaforte, poi dal 1763 al 1765 a Roma da dove si recò a Napoli e Ischia.

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Minimi residui cartacei al verso. Conservazione ottima.

26 Oct 2021
Italy

26 Oct 2021
Italy