A German silver tea pot, in the style of 1760, 20th cen
A German silver tea pot, in the style of 1760, 20th century Silber. Runder Stand. Bauchige Wandung, in geschwungene Züge gegliedert. Schnabelausguss entsprechend gestaltet. Scharnierdeckel mit Holzknauf. Geschwungener Holzhenkel. Kleine Dellen. Unterseite mit Pseudomarken: Tremolierstrich, Augsburger Beschauzeichen und Meistermarke "SC". Länge 27 cm, Gewicht 663 g. - Vgl. Richter, Altes Silber imitiert, kopiert, gefälscht, S. 87. Condition: II