TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA
MANIFATTURA DI PARIGI, CIRCA 1820
di forma svasata e a decoro cachemire; minime usure
Alt. cm 7,4, diam. piattino cm 13,6
A PARIS PORCELAIN CUP WITH SAUCER, CIRCA 1820; SLIGHTLY WORN
Per il decoro detto a cachemire si veda l'album del modelli di Dagoty e Honorè databile al 1815 ed oggi conservato al Musee des Arts Decorativs di Parigi (R. Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris, 1972, fig. 120 p. 157).