TIBET, XVIIIE SIECLE Sujet en terre-cuite... - Lot 30 - Osenat
TIBET, XVIIIE SIECLE
Sujet en terre-cuite polychrome et dorée, représentant Skanda à quatre bras, assis sur le paon couché sur un socle lotiforme, deux bras levés au-dessus de la tête, les deux autres tenant des attributs, un vishvavajra figurée sur la base.
(Restaurations, manques, usures de la polychromie)
H. 17,5 cm
Expert : Cabinet : Ansas, Papillon
TIBET, XVIIIE SIECLE
H. 17,5 cm